Top.Mail.Ru

Производители цемента призвали вернуть госконтроль за качеством продукции

22.02.202312:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На фоне прошедших в Турции разрушительных землетрясений крупные российские производители цемента решили поднять вопрос о возвращении контроля государства за качеством реализуемой продукции. Подобные меры действовали в РФ в 2017–2020 годах, однако с началом пандемии на это был наложен мораторий в рамках упрощения работы бизнеса в кризис. 

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) совместно с Торгово-промышленной палатой (ТПП) планирует обратиться с соответствующей инициативой в правительство. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо, разосланное членам комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию.

Минпромторг, Минстрой и Росстандарт поддерживают идею надзора за оборотом отдельных стройматериалов. В Минэкономики, в свою очередь, опасаются, что это приведет к росту административной нагрузки на бизнес.

Низкое качество стройматериалов не единственная проблема. В РФ до сих пор нет актуальных карт сейсмической опасности, сейчас используются комплекты, разработанные в 1990-х. При этом в России есть районы, похожие по сейсмичности с Восточно-Анатолийским разломом, где был эпицентр последнего землетрясения в Турции. В частности, Главный Саянский разлом, рядом с которым находится Красноярск.