Top.Mail.Ru

Российские работодатели стали чаще нанимать экс-сотрудников конкурентов

31.01.202214:44
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России прибавилось число компаний, руководство которых готово взять на работу бывших сотрудников конкурентов без каких-либо ограничений. В 2022 году таких работодателей оказалось 72%. Еще в 2010-м их было 56%. Об этом стало известно из результатов опроса, проведенного специалистами SuperJob.

Причинами происходящих перемен является как демографическая яма 1990-х, так и нехватка персонала на фоне коронавирусной пандемии. В опросе поучаствовала тысяча менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб предприятий и организаций, работающих в 149 округах России.

Лидерами по готовности взять на работу бывшего сотрудника конкурентов оказались строительные фирмы (86%) и банки (82%). За ними следуют компании в сфере логистики (79%), продаж (74%) и услуг (65%).

Только 3% работодателей с уверенностью заявили, что откажут экс-сотруднику конкурента. Еще 17% работодателей сообщили, что трудоустраивают таких специалистов только в исключительных случаях. В этой группе оказались упомянуты в основном фирмы, которые заняты в сфере ИТ и телекоммуникаций (25%), и производственные предприятия (24%), передает РБК.

Ранее ведущая платформа по карьерному развитию Changellenge провела опрос среди шести тысяч студентов 33 ведущих вузов России. По его результатам был составлен рейтинг работодателей, наиболее заметно представленных на рынке найма студентов и выпускников.

Они выбрали компании, в которых хотели бы работать после окончания учебы.