Top.Mail.Ru

Российские регионы приступили к первому этапу смягчения ограничений

20.05.202013:37

Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что 14 регионов уже приступили к смягчению карантинных мер в рамках первого этапа снятия ограничений. Об этом глава правительства заявил в ходе заседания президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом. 

Таким образом он подтвердил информацию, которую озвучила вице-премьер Татьяна Голикова. Ранее она заявила, что значение коэффициента распространения коронавируса позволяет некоторым регионам страны перейти к первому и последующим этапам снятия ограничительных мер.

Мишустин отметил, что нынешняя эпидемиологическая обстановка дает основания для оптимизма и постепенного смягчения ограничений. «Я разделяю осторожность всех — и глав субъектов Федерации, и наших медицинских властей — во всех этих подходах, без сомнения. Но мы должны понимать и цикличность развития соответствующей болезни», — сказал Мишустин (цитата по «Интерфаксу»). 

Премьер призвал все профильные службы и региональное правительство беспрерывно контролировать ситуацию с коронавирусом и не допускать ее ухудшения. Также он напомнил, что гражданам необходимо как и прежде соблюдать социальную дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты.