Top.Mail.Ru

Российские санкции против Gazprom Germania обойдутся Германии в €5 млрд в год

05.06.202210:30
Фото: Paul Zinken / dpa / Global Look Press Фото: Paul Zinken / dpa / Global Look Press

Введенные санкции против бывшей «дочки» «Газпрома» Gazprom Germania обойдутся немецким потребителям и налогоплательщикам в 5 миллиардов евро в год. С октября в Германии будет установлена надбавка за возросшие расходы на газ на поставщиков и конечных потребителей.

Переориентация на других поставщиков газа будет создавать сильную нагрузку на бюджет страны, так как газ будет закупаться по более высоким ценам, пишет Welt am Sonntag со ссылкой представителей отрасли. Издание отметило, что с середины мая 1МВт/ч природного газа стоил Германии примерно в 85 евро, при этом обычная стоимость до начала геополитической ситуации составляла от 20 до 30 евро.

Власти Германии полагают, что после прекращения поставок Gazprom Germania и ее «дочкам» необходимы дополнительные 10 миллионов кубометров газа в день. Это будет стоить около 3,5 миллиарда евро в год, пишет Welt. Остальные затраты придутся на заполнение газохранилища Реден в Нижней Саксонии — к 1 октября оно должно быть заполнено на 80%. По данным издания, процесс будет очень медленный, поскольку у властей нет времени ждать падения цен на газ, а заполнять хранилища нужно уже сейчас. Более того, для газовых потребителей установят новую надбавку для компенсации выросших расходов, пишет Welt.

В начале мая Россия ввела санкции в отношении Gazprom Germania и всех ее «дочек», запретив поставки газа в их адрес и исключив возможность заключения каких-либо сделок. Мера была введена в ответ на решение немецких властей ввести внешнее управление компании.