Top.Mail.Ru

Российские специалисты прекратили разработку сверхтяжелой ракеты для полетов на Луну

15.09.202111:53
Фото: Роскосмос Фото: Роскосмос

В России прекратились работы по техническому проектированию сверхтяжелой ракеты для полетов на Луну. Однако после того, как программа будет уточнена, они могут возобновиться. Об этом в среду, 15 сентября, в разговоре с журналистами сообщил генеральный директор Ракетно-космического центра (РКЦ) Дмитрий Баринов.

Техническое проектирование сверхтяжелой ракеты должно было закончиться в октябре текущего года.

«РКЦ "Прогресс" действительно прекращены работы по "Элементам СТК"», — цитирует Баринова РИА «Новости».

Центр разрабатывал ракету по заказу государственной корпорации «Роскосмос». Проектирование выполнялось на основе ракет «Союз-5» и «Союз-6» на кислородно-керосиновых двигателях РД171МВ и РД-180МВ. Перед специалистами РКЦ стояла следующая задача: они должны были разработать ключевые элементы и технологии создания космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса.

По словам Баринова, работы могут возобновиться. Для этого необходимо, чтобы соответствующее решение было принято в Роскосмосе. РКЦ и государственная корпорация в настоящий момент уточняют программу создания ракеты.

В декабре прошлого года стало известно, что госкорпорация «Роскосмос» подписала с ракетно-космическим центром «Прогресс» контракт на техническое проектирование космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса и разработку его основных элементов. Стоимость контракта составила 1,47 миллиарда рублей.

Контракт подписали 15 декабря. Работы по нему нужно выполнить до 15 ноября 2021 года. Однако позднее выяснилось, что разработка была приостановлена. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин говорил, что проект ракеты пересмотрят. Баринов отмечал, что проектирование приостановили из-за возможных изменений внешнего вида проекта.