Top.Mail.Ru

Минфин похвастался успехами в создании аналогов Visa и MasterСard

18.05.202212:04
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В России местным специалистам уже удалось создать альтернативу самым крупным международным платежным системам Visa и MasterСard. Об этом в среду сообщил глава Министерства финансов Антон Силуанов.

Обе платежные международные системы в начале марта объявили, что приостанавливают свои операции на территории России. После этого карты отечественных банков сохранили свой функционал исключительно внутри страны. За пределами РФ они перестали обслуживаться.

Силуанов подчеркнул, что отечественные специалисты уже создали альтернативу двум крупнейшим платежным системам. Также министр высказался относительно госдолга РФ.

«Россия не намерена объявлять дефолт по госдолгу, так как сможет заплатить в рублях, если для нее будут закрыты западные структуры», — цитирует главу ведомства ТАСС.

Кроме того, Силуанов раскрыл информацию о денежной массе в российских кредитных организациях. По его словам, вклады сейчас превышают отметку в 30 триллионов рублей.

Как стало известно ранее, международные резервы России к 1 мая 2022 года составили 593 миллиарда долларов. Однако 1 апреля их зафиксировали на уровне в 606 409 миллиардов долларов, так, за март РФ потеряла 13,3 миллиарда долларов, это минус 2,2%.

Банк России опубликовал статистику за последний год. Максимума международные резервы страны достигли в январе.