Top.Mail.Ru

Российские суды будут рассматривать только срочные дела из-за коронавируса

19.03.202010:51

Российские суды до 10 апреля вводят ограничение на рассмотрение дел и доступ в здания посетителей из-за коронавируса. Рассматриваться будут только срочные дела.

«Президиум Верховного суда <…> и Президиум совета судей постановляют <…> рассматривать только категории дел безотлагательного характера», — говорится в постановлении ВС РФ. Речь идет о делах, связанных с избранием, продлением, отменой или изменением меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным и другие, а также в порядке приказного и упрощенного производства.

Также суды при возможности должны начать рассматривать дела с помощью видеоконферец-связи. Кроме того, судьи должны приостановить личный прием граждан в судах и рекомендовать подавать документы только через электронные интернет-приемные судов или по почте России.

Напомним, из-за угрозы распространения вируса в России введен обязательный двухнедельный карантин для прибывающих из стран с неблагоприятной ситуацией вокруг коронавируса. В РФ зафиксированы 147 случаев заражения.