Top.Mail.Ru

Российские туристы застряли в Европе из-за отсутствия обратных рейсов

17.03.202013:48

Российские туристы, находящиеся в Европе, оказались в ловушке из-за нехватки вывозных рейсов в Россию, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина «Интерфаксу». По ее словам, особенно сложная ситуация в Чехии.

«Российские туристы в Европе предоставлены сами себе и просят вывезти их домой, но сделать это непросто — на большинстве оставшихся рейсов либо нет мест, либо билеты подорожали в несколько раз. Особенно тяжелая ситуация в Чехии, которая закрыла границу раньше всех — 13 марта», — сказала она. Тюрина напомнила, что «Аэрофлот» с 19 марта останавливает рейсы в Прагу, а до этой даты вывезти всех туристов оттуда «однозначно не получится». По ее словам, на рейс 19 марта уже нет билетов. «Перевозчик сообщил об организации чартеров, но как это будет происходить и что делать туристам, непонятно»,— заметила эксперт.

Она добавила, что «Аэрофлот» рекомендовал всем своим пассажирам в Чехии прибыть в его представительство в Праге и зарегистрироваться на будущий чартерный рейс. Однако в стране введен режим чрезвычайного положения и перемещение между городами запрещено. Эксперт сообщила, что больше всего российских туристов в Карловых Варах, «причем это люди немолодые, приехавшие на лечение».

Рейсы также отменили «Победа» и Wizz Air. «Части российских туристов пришлось возвращаться со стыковками в Стамбуле, поскольку билетов на прямой рейс “Аэрофлота” уже не было», — добавила эксперт. По ее словам, туроператоры направили в Ростуризм списки клиентов, которые не могут вернуться в Россию.

Пресс-секретарь РСТ сообщила, что у многих туристов заканчиваются визы, туристы нервничают и начинается паника. Ответственность при отмене рейса лежит на перевозчике, и он может предложить пассажиру вылететь другим рейсом, но сейчас воздушное сообщение с Чехией закрыто. «По идее, туристам в этой ситуации надо связываться с консульством РФ, но они звонят туроператорам и просят помощи», — заметила она. По мнению Тюриной, к решению проблем туристов в Европе должен подключить МИД, поскольку у ведомства есть полномочия и опыт решения задач на межгосударственном уровне.

В интервью журналу «Компания» советник руководителя Ростуризма и гендиректор холдинга «Випсервис» Дмитрий Горин назвал ситуацию с российским туррынком «худшей за всю историю». По его словам, число игроков на этом рынке может существенно сократиться, но не только из-за коронавируса.