Top.Mail.Ru

Российские туроператоры оценили потери из-за коронавируса в 100 млн долларов

30.01.202016:42

Российские туроператоры по выездному туризму могут потерять до 10-11 миллионов долларов, если ситуация с эпидемией китайского коронавируса не стабилизируется к концу марта. Об этом рассказала журналистам исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«По данным Ростуризма, глубина продаж туров в Китай достигает июня. По нашим оценкам, забронированных и частично оплаченных туров российских граждан – примерно 30-32 тысячи», — цитирует «Интерфакс» Ломидзе.

По ее словам, после рекомендаций Ростуризма приостановить продажи туров в Китай большая часть туристов из России занимаются перебронированием поездок и выбирают другие направления. Самые популярные из них — ОАЭ, Куба, Таиланд, Мексика и Мальдивы.

«В десятку популярных направлений вместо Китая также вошла Турция. При этом в некоторых случаях россиянам нужно вносить доплату, поскольку туры на Хайнань могли быть приобретены по более низкой цене, чем, например, поездка в ОАЭ», — добавила она.

Ломидзе в том числе отметила, что рост спроса вызвал конъюнктуру цены. По данным туроператоров, россияне готовы доплачивать по 15-20 тысяч рублей, чтобы не потерять отдых.

Ранее российские туроператоры временно прекратили принимать новые группы туристов из Китая, а также приостановили продажу туров в КНР. 28 января Ростуризм сообщил, что все организованные российские туристы должны вернуться на родину до 4 февраля.