Top.Mail.Ru

Российские ученые впервые в мире сфотографировали британский штамм COVID-19

25.01.202111:01
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Новосибирский научный центр «Вектор» впервые в мире получил изображение британского штамма коронавируса. Снимок вируса под микроскопом получен в рамках изучения его свойств.

«ФБУН ГНЦ “Вектор” Роспотребнадзора впервые в мире сфотографировал британский штамм коронавируса, выделенный от пациента в декабре 2020 года», — говорится в сообщении Роспотребнадзора. Снимок получен с помощью трансмиссионного электронного микроскопа при увеличении 100 000х, отметило ведомство.

Фото: Роспотребнадзор

Фото: Роспотребнадзор

Новый штамм коронавируса выявили в Великобритании 4 декабря. Позже первый случай заражения британским штаммом коронавируса зафиксировали во множестве стран, включая Россию.

Диагноз подтвердился у россиянина, приехавшего из Великобритании. Единственный зараженный уже выздоровел. Британский штамм показывает большую заразность, поскольку один заболевший может заразить от 1,3-1,5 человек, в то время как у обычного варианта COVID-19 показатель — 0,9-1, объяснял замдиректора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, члена-корреспондента РАН Александр Горелов.