Top.Mail.Ru

Российские вендоры нашли способ установки сервисов Google без лицензии

11.05.202310:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские производители смартфонов на Android нашли способ обходить ограничения Google, который стал чаще отказывать им в выдаче лицензий. Чтобы их обойти, отечественные компании начали классифицировать свою продукцию как международную.

У российских смартфонов, которые позиционируются как международные, нет предустановленного магазина RuStore, пишет «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка. Также отечественные производители применяют дополнение MicroG, позволяющее использовать сервисы Google без официальной установки.

В числе российских производителей смартфонов и планшетов на Android — BQ, F+, Dexp (принадлежит сети DNS), Ayya T1 (Ростех) и Aquarius. По данным газеты, практически все эти компании выпускают свою технику в Китае.

Один из собеседников отметил, что у Google не всегда есть возможность отследить конечных бенефициаров лицензий, которые получают китайские производства.

В марте 2022 года Google объявил о планах обанкротить свою российскую «дочку». Перед этим американская компания приостановила большую часть коммерческих операций в России. В том числе СМИ сообщали о проблемах в работе ее сервисов на территории страны.