Top.Mail.Ru

Российские власти обсудили новое название документа с QR-кодами

29.11.202110:40
Фото: Daniel Reinhardt / dpa / Global Look Press Фото: Daniel Reinhardt / dpa / Global Look Press

QR-коды, подтверждающие факт вакцинации, в скором времени могут получить другое название. Российские власти рассматривают введение альтернативного названия.

Об этом пишет РБК со ссылкой на два источника, близких к администрации президента, и собеседника, близкого к правительству. По словам двух собеседников издания, сейчас при помощи социологических исследований тестируются разнообразные варианты названия, которое могло бы использоваться в России для документа. Среди них — «паспорт здоровья», «сертификат здоровья», «зеленый паспорт» (Green pass), «ковипасс», «санитарный паспорт» рассказал собеседник издания.

В то же время граждан просят обратить внимание, что QR-код — это не документ, а только дает возможность узнать информацию о вакцинации или болезни. Система QR-кодов введена во многих странах, однако в публичном пространстве люди используют другие наименования — Health pass, Covid Save Ticket, Green pass и другие.

Предполагается, что финальное название документа, на котором остановятся российские власти, будет закреплено официально, отметил один из собеседников издания. Это может быть сделано поправками ко второму чтению законопроектов о QR-кодах или документом оперштаба по борьбе с коронавирусом.