Top.Mail.Ru

Российские власти начали искать способ сдерживания рубля

21.06.202216:57
Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Власти России стали искать разные способы сдерживания роста рубля. Они находятся в поисках подходящих для этого инструментов, ведь на фоне санкций ЦБ не может проводить на рынке валютные интервенции. Об этом сообщили западные журналисты, ссылаясь на источники.

Российским чиновникам необходим новый механизм для сдерживания рубля вместо отказа от таргетирования инфляции. Этот вопрос особенно актуален в связи с антироссийскими ограничительными мерами. Президент страны Владимир Путин на ПМЭФ подчеркивал, что государство не отказалось от цели достичь инфляции в 4%.

Чиновники в настоящий момент рассматривают различные варианты. В частности, речь идет о дальнейшем смягчении валютных ограничений для бизнеса и расширении доступа к зарубежной валюте для домохозяйств и предприятий. 

Несколько высокопоставленных чиновников в разговоре с прессой рассказали, что нужно разработать инструменты, которые помогли бы управлять курсом рубля. По их словам, здесь проводится прямая аналогия с системой, что действовала в ЦБ до 2014 года. Тогда в ход шли валютные резервы для сдерживания колебания курса рубля в определенном коридоре.

«У российских властей до сих пор нет единого мнения о том, как действовать дальше. Одним из приоритетов для российских властей является сокращение разницы между курсом рубля на рынке и "курсом на улице"», — передает агентство Bloomberg.

Как стало известно ранее, во вторник на Московской бирже курс доллара опустился ниже отметки в 55 рублей. Такого падения американской валюты не наблюдалось с июня 2015 года. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Сегодня на старте торгов отечественная валюта показывала рост как к американским, так и к европейским деньгам.