Top.Mail.Ru

Российские военные сорвали на Украине перевозку поставленного НАТО оружия

27.01.202318:36
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Российские военные нанесли массированный удар по системе энергетики Украины. С помощью ракет и беспилотников ВС РФ поразили объекты, обеспечивавшие функционирование предприятий оборонно-промышленного комплекса и транспорта.

Об этом сообщает Министерство обороны России. «В результате удара сорваны перевозки вооружений и боеприпасов в районы боевых действий, в том числе поставленных странами НАТО», — отметили в ведомстве.

В подчеркнули, что действия российских военных помешали работе производственных предприятий по ремонту и восстановлению украинской боевой техники.

Также российским Вооруженным силам удалось уничтожить 11 украинских беспилотников в зоне спецоперации. Всего за сутки авиация, ракетные войска и артиллерия поразили 79 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живую силу и военную технику в 102 районах.

Между тем президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал заявление координатора стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Белого дома Джона Кирби о том, что поставка танков M1 Abrams на Украину займет «много месяцев». В интервью британскому телеканалу Sky News он подчеркнул, что прибытие танков к августу — слишком поздний срок.

Зеленский в очередной раз заявил, что Украине необходимо как можно скорее получить новое вооружение. Он добавил, что танки нужны Киеву в больших количествах. «Пять, восемь, десять танков не решают вопроса на поле боя», — подчеркнул украинский лидер.

Он добавил, что туманными остаются и сроки поставок европейских танков. Они должны прибыть на Украину раньше, чем машины из США, однако точные сроки пока неизвестны.