Top.Mail.Ru

Российские врачи допустили «взрывное» развитие пандемии

26.03.202009:27

Российские врачи отмечают постепенное ухудшение эпидемиологической ситуации по коронавирусу и готовятся к «взрывному» развитию пандемии. Об этом сообщил ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Почетного академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава Николай Малышев.

«Мы готовимся к взрывному развитию по типу ядерной реакции. Сначала мы видели арифметическое добавление количества заболевших, а сейчас оно, по сути, геометрическое», — заявил он в эфире телеканала «Россия-1».

Профессор признал, что прирост числа заболевших становится все более серьезным. Так, за последние сутки в стране выявили 163 новых случая заражения. Этот показатель втрое превышает показатель предыдущего дня, отметил Малышев.

В этой связи медучреждения сейчас готовятся к приему большего числа заболевших. Для них готовятся новые койки и целые стационары. Профессор добавил, что такие меры принимаются не только в Москве, но и в регионах.

«Дело в том, что, когда начинается это взрывное развитие, самое важное — не растеряться и оказывать помощь именно тем, кому это требуется», — заключил Малышев.

По последним данным, в России выявлено 658 случаев заражения коронавирусом. Больше всего заболевших в Москве (410) и Московской области (41). 29 пациентов уже вылечились. Всего, по данным Роспотребнадзора, под медицинским наблюдением находятся 138 769 россиян.