Top.Mail.Ru

Российских блогеров научат работать на заводах

14.04.202216:46
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российская компания «Технониколь», которая занимается производством кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, запустила специальную программу для блогеров, которые остались без заработка в связи с блокировкой монетизации на нескольких платформах. Они смогут обучиться производственным профессиям. Об этом журналу «Компания» рассказали сотрудники пресс-службы фирмы.

Обучение будет проходить в Строительной академии корпорации или в специальных центрах. Подать заявку можно на портале проекта. Курс длиной в один месяц доступен для блогеров, которые до этого работали на различных площадках.

По итогу прохождения обучения студенты получат сертификаты, которые подтверждают профессиональные навыки. Лучшим предоставят рабочие места на производствах.

Как отметил совладелец и управляющий партнер «Технониколя» Сергей Колесников, в настоящее время молодые люди считают несовместимыми рабочие специальности с высоким социальным статусом и приличным уровнем заработка. Компания на протяжении многих лет старается разрушить этот стереотип.

«Мы вкладываемся в то, чтобы сотрудники работали в хороших условиях, получали конкурентную зарплату, развивались профессионально и могли строить карьеру. К сожалению, цифровая экономика, о которой сейчас много говорят, не накормит, не оденет и не обогреет восемь миллиардов человек. Будущее — за реальным производственным сектором», — подчеркнул Колесников.

Отмечается, что на курс по переобучению уже заявились 12 блогеров.

Ранее Совет блогеров при Совфеде составил претензионное письмо в Meta (признана в РФ экстремистской организацией. Ее деятельность на территории страны запрещена) c требованием выплатить компенсацию в один миллиард долларов пострадавшим от блокировки пользователям и предпринимателям сети Instagram (входит в Meta). Об этом на круглом столе в Общественной палате заявила основательница совета Валерия Рытвина.