Top.Mail.Ru

Российским банкам запретили использовать SWIFT для внутренних переводов

01.10.202311:06
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Запрет на использование платежной системы SWIFT для передачи финансовой информации при переводах внутри страны начал действовать в России с 1 октября. С этого дня банки обязаны применять отечественные сервисы и инфраструктуру.

Это решение было принято Центробанком еще в марте этого года. Регулятор обязал банки передавать информацию о переводах внутри страны через Систему передачи финансовых сообщений (СПФС). Допускается также использование собственных систем и сервисов сторонних отечественных компаний.

На трансграничные переводы требование ЦБ не распространяется. Еще одним исключением являются случаи передачи в рамках платежной системы информации, необходимой для рассмотрения заявлений клиентов по операциям с использованием электронных средств платежа.

СПФС была создана в 2014 году. По состоянию на февраль 2022 года к ней было подключено более 400 пользователей, в том числе 115 нерезидентов.

Между тем участниками SWIFT являются около 11 тысяч организаций более чем в 200 странах. В минувшем году несколько российских банков отключили от системы. Речь идет о кредитных организациях, попавших под блокирующие санкции США и ЕС, таких как «Сбер», ВТБ, МКБ, госкорпорация ВЭБ.РФ и так далее.