Top.Mail.Ru

Российским губернаторам могут разрешить избираться более чем на два срока подряд

27.09.202109:55
Алексей Дюмин; Фото: Правительство Тульской области Алексей Дюмин; Фото: Правительство Тульской области

Депутаты Государственной думы рассмотрят законопроект, согласно которому для губернаторов снимается запрет на право избираться более чем на два срока подряд. Об этом в разговоре с журналистами рассказал сенатор, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. Его слова были обнародованы в понедельник, 27 сентября.

Как отметил сенатор, сейчас губернаторы не могут избираться на должность главы региона более чем на два срока подряд. Внесенный законопроект исключает возможность соответствующих ограничений.

Правовую норму «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» внесли на рассмотрение Клишас и депутат Павел Крашенинников. Законопроект, в частности, направлен на реализацию положений Конституции о единой системе публичной власти.

«Законопроект предусматривает меры, направленные на улучшение качества жизни наших граждан, закрепляет механизмы эффективной реализации полномочий органов власти на каждом из их уровней, согласованного функционирования и взаимодействия их между собой. Ведь именно от своевременности и качества принимаемых решений зависит благосостояние граждан, обеспечение реализации их прав», — цитирует Клишаса РИА «Новости».

Сенатор добавил, что корректировки, которые предусматривают повышение ответственности органов власти субъектов, тоже направлены на обеспечение четко работающей и единой системы органов публичной власти.

Еще по теме