Top.Mail.Ru

Российским компаниям поручат отслеживать дальнейшую перепродажу их нефти

23.01.202311:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские нефтяные компании обяжут следить за тем, чтобы к их нефти при перепродаже не применялся потолок цен. Соответствующее постановление готовит правительство.

Об этом со ссылкой на источники, знакомые с материалами документа, сообщает «Коммерсант». Цитаты из постановления в публикации не приводятся, однако газета отмечает, что российские юридические и физические лица, поставляющие нефть на экспорт, будут обязаны следить за тем, чтобы в контрактах не было положения об ограничении цены. Кроме того, утверждает источник издания, нефтекомпаниям предстоит обеспечить мониторинг выполнения данного требования при дальнейшей перепродаже российской нефти.

Из документа следует, что в случае обнаружения контрактов с предельной ценой компаниям необходимо в течение пяти рабочих дней сообщить об этом в ФТС и Минэнерго. При выявлении нарушений ФТС может запретить поставки сырья по этим контрактам до тех пор, пока ценовое ограничение не исключат из документов. При этом, уточняет издание, штрафы или другие наказания пока не предусмотрены.

В свою очередь, Минэнерго будет ежемесячно запрашивать у экспортеров информацию об условиях их контрактов. Эти данные лягут в основу ежеквартальных отчетов для профильной межведомственной рабочей группы, пишет газета.

Потолок цен на нефть, поставляемую морем, был согласован Евросоюзом, странами G7 и Австралией 5 декабря. Он устанавливает предельную стоимость на уровне 60 долларов за баррель. В ответ на это президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий продажу топлива, если в контракте на поставки прямо или косвенно содержится упоминание о ценовом потолке.