Top.Mail.Ru

Российским туристам вернули миллиарды рублей кешбэка

10.09.202113:03
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В РФ досрочно завершились продажи туров в рамках четвертого этапа программы туристического кешбэка по компенсации за поездки внутри страны. Российским туристам вернули около 6,7 миллиарда рублей с начала года. 

По предварительным данным, с начала года  программой воспользовались более 1,6 миллиона россиян. В совокупности они приобрели туры и проживание в отелях с кешбэком в 2021 году более чем на 34 миллиарда рублей. При этом в виде кешбэка им вернулось около 6,7 миллиарда рублей.

Самыми популярными в рамках текущего окна продаж стали поездки в Краснодарский край, Крым и на Ставрополье. 

«Продажи туров и проживания в отелях с кешбэком на текущий год завершаются», — сообщили в пресс-службе Ростуризма. Программа оказалась очень востребованной среди туристов. Выделенная на поездки в этом году сумма была выбрана полностью раньше 14 сентября, объяснили позднее в агентстве ТАСС

Из выделенных правительством РФ на реализацию программы в 2021 году 6,7 миллиарда рублей осталось 400 миллионов. Ростуризм решил направить оставшиеся средства на дополнительную стимуляцию продаж в низкий сезон. После этого спрос на туры с кешбэком вырос на 15–20%.

Программа кешбэка в РФ стартовала в августе 2020 года. Она позволяет россиянам вернуть часть средств за поездки внутри страны. Основным требованием для участия в программе является использование для оплаты российской платежной системы «Мир». Согласно условиям участники могут вернуть до 20% от стоимости тура, но не более 20 тысяч рублей. Поездка должна длиться не менее двух суток. 

Четвертый по счету этап программы по туристическому кешбэку запустили в июне. Он предполагал оплату туров с начала октября по 24 декабря.