Top.Mail.Ru

Российский бензин оказался одним из самых дешевых в Европе

03.02.202018:58

Россия заняла втрое место среди европейских стран по дешевизне топлива. РФ находится в средине рейтинга по доступности бензина для населения страны. Об этом говорится в исследовании РИА «Новости».

Стоимость топлива в России составила 45,8 рубля за литр. В этом рейтинге РФ уступила лидерство только Казахстану (27,7 рубля за литр бензина). Самое дорогое топливо оказалось в Нидерландах, следует из полученных агентством данных.

По доступности топлива для населения Россия находится на 17-м месте. Этот показатель зависит не только от цен на бензин, но и от уровня заработных плат в стране. Отмечается, что на среднюю зарплату граждане России могут купить примерно 884 литра бензина. В этом рейтинге первую строчку занял Люксембург — 2,8 тысячи литров бензина на среднюю зарплату. Последней в списке оказалась Украина (311 литров).

Аналитики отмечают, что в прошлом году среднегодовая цена нефти снизилась впервые за три года. Так, стоимость Brent снизилась на 9,2% — до 64,3 доллара за баррель. Однако в январе 2020 года цена нефти оказалась выше, чем в начале прошлого года.