Top.Mail.Ru

Российский бизнесмен приобрел футбольный клуб в Болгарии

05.07.202123:42
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Российский бизнесмен Антон Зингаревич стал владельцем 99% акций болгарского футбольного клуба «Ботев» из Пловдива. Сделка будет завершена после внесения в торговый регистр.

Об этом сообщает Национальное телевидение Болгарии. При этом сумма, за которую бизнесмен купил ценные бумаги клуба, не называется.

«Ботев» выступает в высшем дивизионе чемпионата Болгарии. В предыдущем сезоне команда претендовала на путевку в Лигу конференций на следующий сезон, однако уступила ее клубу «Черно море».

С 2012 по 2014 год Зингаревич являлся владельцем контрольного пакета бумаг английского клуба «Рединг». Именно в этот период команда в последний раз вылетела из премьер-лиги Англии. После покупки клуба Зингаревичем к команде присоединился экс-нападающий сборной России Павел Погребняк. До 2015 года он выступал за «Рединг».

В июле 2016 года по отношению к Зингаревичу было возбуждено уголовное дело. Его объявили в международный розыск и заочно арестовали по подозрению в мошенничестве с банковскими кредитами в размере 2,5 миллиарда рублей. Однако в январе 2019 года сообщалось, что уголовное дело в отношении бизнесмена закрыто.