Top.Mail.Ru

Российский электромобиль «Атом» тестируют на мулах

28.02.202417:06
Фото: Пресс-служба «Атом» Фото: Пресс-служба «Атом»

Челнинская компания «Кама» приступила к испытаниям своего электромобиля «Атом». В тестировании участвуют функциональные прототипы — мулы. Такое пилотирование позволит апробировать ходовую часть в реальных условиях перед стартом массового производства. Он запланирован на лето 2025 года.

Испытания будут идти в течение всего 2024 года в Набережных Челнах и на подмосковном полигоне НАМИ. За это время планируется протестировать и откалибровать шасси, системы управления, торможения и термостатирования. Также будет протестирована работа электропривода и система ADAS.

Для пилотирования «Атома» используются функциональные прототипы, называемые в автоиндустрии «мулами», то есть кузовы серийных автомобилей этого же класса, внутри которых только руль и сиденья.

Параллельно с настройкой платформы осуществляется разработка кузова и операционной системы электромобиля. 

«"Атом" проходит всесторонние испытания в лабораториях, на испытательных полигонах и дорогах общего пользования. Цель — убедиться, что разработанная конструкция выдерживает российские условия эксплуатации», — сказал руководитель группы тестирования и валидации «Атома» Филипп Дьяков.

По данным компании, разработка прототипа была осуществлена за год, над проектом работают около 200 сотрудников. К осени прошлого года были собраны первые 13 электромобилей.

О будущем автомобильной отрасли, в котором есть место автомобилям-трансформерам, машинам, колеса которых могут поворачиваться более чем на 90 градусов, и летающим легковушкам — в материале «Компании».