Top.Mail.Ru

Российский футболист вошел в список самых дорогих игроков не старше 18 лет

20.09.202109:50
Арсен Захарян после победного гола в матче с «Сочи». Фото: футбольный клуб «Динамо» Арсен Захарян после победного гола в матче с «Сочи». Фото: футбольный клуб «Динамо»

В список самых дорогих игроков мира не старше 18 лет вошел один представитель России. Им стал полузащитник «Динамо» и сборной страны Арсен Захарян.

В рейтинге, который составляет портал Transfermarkt, футболист занял 16-е место. Его стоимость оценили в девять миллионов евро. По сравнению с июлем она выросла на 125% — тогда стоимость игрока оценивали в четыре миллиона евро.

Первым в рейтинге самых дорогих игроков не старше 18 лет оказался полузащитник «Барселоны» Воу Педри. Его стоимость эксперты оценили в 80 миллионов евро. На втором месте — его одноклубник Ансу Фати, а на третьем — перешедший в «Реал» Эдуарду Камавинга. Они стоят 60 и 55 миллионов евро соответственно.

На четвертой строчке рейтинга оказался полузащитник дортмундской «Боруссии» Джуд Беллингем (55 миллионов евро). Этой осенью футболист побил рекорд Киллиана Мбаппе и стал самым молодым автором гола в истории Лиги чемпионов. Замыкает пятерку лидеров атакующий полузащитник «Байера» Флориан Виртц. Его стоимость не изменилась по сравнению с прошлым рейтингом и составила 45 миллионов евро.

В нынешнем сезоне Захарян принял участие в девяти играх. Он успел дебютировать за национальную команду, забить один гол и отдать три голевые передачи. Интерес к Захаряну проявляют и в европейских клубах — от «Лейпцига» и «Брюгге» до «Барселоны» и «Челси».