Top.Mail.Ru

Российский LG задумался о переезде в Узбекистан или Казахстан

21.10.202210:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Южнокорейский производитель электроники LG может закрыть свой российский завод и перенести производство в Узбекистан или Казахстан. По словам источников, компания уже ведет переговоры в этих странах.

Руководство LG в РФ обсуждает вариант переноса производства в Узбекистан на мощности местной компании Artel, рассказал «Коммерсанту» собеседник на рынке. Он отметил, что часть российского топ-менеджмента уже релоцировали в Ташкент. В Artel изданию сообщили, что пока не подписывали соглашения о партнерстве с LG.

По словам другого собеседника, LG ведет переговоры с властями Казахстана. В этой стране с 1998 года работал завод южнокорейской компании, его закрыли несколько лет назад. Сейчас власти обсуждают с компанией открытие нового производства, отметил он.

В России LG принадлежит ООО «ЛГ Электроникс Рус». Эта структура владеет заводом в Московской области. На предприятии производят телевизоры, домашние кинотеатры, мониторы, холодильники, стиральные машины и комплектующие. В марте на фоне начала военной операции на Украине компания объявила о приостановке всех поставок в РФ.

В 2021 году выручка предприятия была 119 миллиардов рублей при чистой прибыли в 7 миллиардов. В 2019-м LG отчиталась, что совокупные инвестиции в проект составили 493 миллиона долларов.

Еще по теме