Top.Mail.Ru

Российский мультфильм «Боксбалет» номинировали на «Оскар»

08.02.202218:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Короткометражный мультфильм «Боксбалет» российского режиссера Антона Дьякова номинировали на «Оскар». Церемония вручения премии состоится 27 марта.

Работа Дьякова вошла в число номинантов кинопремии в категории «Лучший анимационный короткометражный фильм», говорится в Twitter киноакадемии США. За эту награду также будут бороться мультфильмы «Искусство» (Affairs of the Art), «Бестия» ( Bestia), «Робин» (Robin Robin), и «Стеклоочиститель» (The Windshield Wiper).

«Боксбалет» произвели кинокомпания СТВ и анимационная студия «Мельница» в 2019 году. В пятнадцатиминутной картине рассказана история любви боксера Евгения и балерины Ольги. «Боксбалет» ранее уже получил главный приз в категории анимационных короткометражек на фестивале «Короче».

«Если с моей работой, которая проникла наглым образом в эту номинацию, появится лишний повод для каких-то людей узнать о нашей авторской анимации, то это большой плюс и большая радость», — говорит Дьяков в разговоре с ТАСС.

94-ая церемония вручения «Оскара» состоится в Голливуде 27 марта. Предполагалось, что за «Оскар» в этом году поборется еще одна российская картина — «Разжимая кулаки» Киры Коваленко. Однако фильм все же не вошел в шорт-лист.