Top.Mail.Ru

Российский рынок акций и рубль обвалились на открытии торгов

24.02.202207:19
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российский рынок рухнул на старте торгов в четверг, 24 февраля. Индекс Московской биржи упал более чем на 11% после заявлений президента России о специальной операции в Донбассе.

Индекс торговой площадки опустился на 11,22% и достиг 2738,76 пункта. Вскоре на бирже валютные торги и торги акциями и фьючерсами фактически прекратились. Котировки уперлись в установленные биржей границы. Продолжение возможно после расширения границ.  

Курс доллара в ходе утренней сессии вырос на 6,55% по сравнению с закрытием предыдущего дня (81,1 рубля), до 84,07 рубля. Это минимальное значение с января 2016 года. Евро подскочил до 95,2 рубля. На закрытии торгов он находился на отметке 91,8 рубля. 

Рубль падает в последние несколько дней на фоне обострения ситуации в Донбассе. Накануне доллар превысил 81 рубль. Это произошло впервые с марта 2020 года, когда российские рынки обвалились из-за пандемии коронавируса. Национальная валюта ранее вышла на первое место среди мировых валют по волатильности. По этому показателю рубль обошел турецкую лиру. 

Ранее президент России Владимир Путин принял решение о специальной операции в Донбассе. Накануне к нему обратились главы ЛНР и ДНР с просьбой о помощи.