Top.Mail.Ru

Российский рынок акций продолжил снижение на фоне коронавируса и протестов в США

15.06.202012:50

Российский рынок акций в последний рабочий день — в четверг, 11 июня, продолжил свое падение. Об этом журналу «Компания» рассказали аналитики «Альфа-банка».

Падение российского рынка акций происходит на фоне мирового пессимистического настроя всего рынка в связи с опасением по поводу второй волны коронавируса и сдержанным прогнозом ФРС. Российский индекс РТС опустился на 3,1% до 1 238 пунктов, а индекс Московской биржи снизился на 1,5% до 2 743 пунктов.

Курс рубля перед длительными выходными ослаб на 2,4% до 70,20 рубля за доллар, однако 15 июня уже отыграл 20 копеек. В целом, по итогам недели, динамика российского рынка акций была лучше, чем на других мировых площадках. Например, индексы S&P 500 и StoxxEuro600 потеряли соответственно 4,8% н/н и 5,7% н/н.

«Мы ожидаем, что сегодня распродажи на российском рынке акций продолжатся, так как российские инвесторы находятся под давлением весьма неутешительного настроя мировых рынков акций на фоне опасений по поводу возникновения второй волны пандемии после роста числа заболевших в США и Китае за минувшие выходные», — говорится в отчете аналитиков «Альфа-банка».

При этом на рынке снижается и стоимость нефти марки Brent — ее стоимость уже опустилась на 3,2% до $37,51 за баррель. Аналитики считают, что курс рубля будет снижаться как из-за падения стоимости нефти, так и из-за того, что инвесторы будут выходить из рискованных активов, в том числе из акций нефтегазового и горнометаллургического секторов.