Top.Mail.Ru

Российский рынок подготовят к переходу на расчеты в нацвалютах

14.04.202215:08
Фото: Gerard Bottino / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Gerard Bottino / Keystone Press Agency / Global Look Press

Президент РФ поручил подготовить российский валютный рынок к переходу на расчеты в национальных . Сегодня это является стратегической задачей, указал президент в ходе совещания по ситуации в нефтегазовом секторе. 

«В целом мы намерены кардинально повысить долю расчетов в национальных валютах в системе внешней торговли», — цитирует главу государства РИА «Новости». По его словам, значимые шаги в этих направлениях уже предпринимаются, и ключевая задача здесь — подготовить валютный рынок к такому переходу, «чтобы любую иностранную валюту можно было свободно и в необходимом объеме обменять на российские рубли».

Отказ от «ненадежных валютных юрисдикций» — стратегическая с точки зрения экономической безопасности страны задача, подчеркнул Путин. Это важно в том числе для сохранения и наращивания объемов внешней торговли и налаживания связей с надежными партнерами, указал он.

Ранее «Компания» писала о том, что правительство РФ продолжает курс на экспансию рубля. На расчеты в российской валюте переводят не только поставки газа, но и операции с зарубежными самолетами. 

Соответствующее постановление утвердили в среду, 13 апреля. Речь идет о временных правилах лизинга, аренды и покупки авиатехники у компаний из недружественных стран. Они распространяются на договоры, которые будут исполняться в течение этого года.

О переходе на рубли при таможенных расчетах с Россией в марте сообщили власти Казахстана. Новые правила коснутся РФ и Белоруссии и не будут распространяться на другие страны — участницы ЕАЭС.