Top.Mail.Ru

Российский софт появится на смартфонах уже летом

15.02.202017:42

Установку отечественного ПО на смартфоны и умные часы начнут уже с 1 июля 2020 года. Срок для выполнения этих требований производителями сократился на год, следует из законопроекта на федеральном портале нормативных правовых актов.

Согласно документу, в первую очередь отечественный софт появится на смартфонах — в июле этого года. Затем ПО начнут устанавливать на планшеты и носимые устройства. На них оно появится с 1 июля 2021 года. Позже всех под действие нового закона подпадут компьютеры и Smart TV: на первые отечественный софт начнут устанавливать с 1 июля 2022-го, а на вторые — с 2023 года.

Уточняется, что в рамках законопроекта на гаджеты будут предустанавливать российские карты, антивирус, поиск и аудиовизуальные сервисы. Для того, чтобы приложение вошло в список возможных альтернатив для российского ПО, его ежемесячная аудитория должна составлять не менее 100 000 пользователей при том же количестве установок. При несовместимости ОС гаджета с предустанавливаемыми приложениями, производитель имеет право их не устанавливать. Однако изготовитель обязуется разместить информацию об этом не позже чем за два месяца до старта производства гаджетов.

2 декабря президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете на продажу техники без предустановленного отечественного софта. Отмечалось, что нововведение позволит избежать необходимости устанавливать и покупать дополнительные программы. Авторы инициативы считают, что это также снизит число злоупотреблений со стороны иностранных компаний.