Top.Mail.Ru

Российский суд оштрафовал Zoom на миллион рублей

12.07.202216:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России оштрафовали сервис для видеоконференций Zoom (США) на один миллион рублей. Решение было принято Мировым судом Таганского района Москвы. Об этом стало известно во вторник, 12 июля.

Претензия к сервису заключается в том, что компания отказалась локализовать данные граждан РФ на территории страны. Zoom признали виновным в совершении правонарушения по части 8 статьи 13.11 КоАП («Невыполнение оператором при сборе персональных данных обязанности по обеспечению записи, систематизации, накопления, хранения личных данных граждан России с использованием баз данных, находящихся на территории РФ»).

«Назначить штраф в размере одного миллиона рублей», — приводит вердикт судьи «Интерфакс».

Представителей американского сервиса на заседании московского суда не было.

Российское законодательство гласит, что иностранные компании, которые обрабатывают данные граждан РФ, обязаны хранить эти сведения на территории государства.

Также во вторник выяснилось, что в России за отказ локализовать информацию была оштрафована компания Apple. Западный гигант теперь должен выплатить за это два миллиона рублей.

В конце прошлого месяца видеостриминговый сервис Twitch (США) тоже оштрафовали на два миллиона рублей. Решение также было вынесено мировым судьей судебного участка Таганского района Москвы.