Top.Mail.Ru

Российский сыр за десять лет прошел тысячелетний путь истории сыроделия

22.03.202415:13

21 марта во время Первого всероссийского конкурса сыров Cheese Expo 2024, который проходил в рамках международной выставки Food Expo в «Крокус Экспо», качество российских сыров оценили эксперты и ритейлеры.

Своим впечатлением об отечественной продукции с корреспондентами «Компании» поделился генеральный директор METRO России Йоханнес Толай.

«Я 20 лет в России, и я прекрасно помню 2014 год, когда началось сырное замещение. Тогда почти как с веником чистили сырные стеллажи — вся импортная продукция, кроме швейцарской, исчезла с полок. Мы с коллегами держались за голову и думали: что будет, как действовать дальше. А сегодня мы просто поражены качеством российского сыра», — сказал Толай.

Компетенции, которые развивали сыроделы в РФ последние несколько лет, вызывают большое уважение. И это уникальная ситуация, которой нельзя найти аналогов в других местах мира, отметил он.

«То, что во Франции развивалось две тысячи лет, в РФ смогли освоить за десять лет. И сегодня качество некоторых российских сыров просто потрясает», — сказал Толай.

Один из членов жюри, сырный технолог Дмитрий Маркитан рассказал журналу «Компания» о состоянии отечественного сыроделия.

«Российские производители заполнили весь спектр по сырам. Начиная от аналогов пармезана, заканчивая сырами с плесенью, сырами с трюфелями и другими экзотическими сырами. К тем образцам, что были представлены на конкурс и победили, просто невозможно придраться», — сказал Маркитан журналу «Компания».

Он также отметил, что в РФ можно производить еще больше сыра, но нужно больше молока. И сыр тогда будет дешевле, что не очень выгодно предпринимателям.

Организаторы Cheese Expo 2024 пояснили, что в России наблюдается медленный, но устойчивый рост продаж твердых сыров. Сейчас в общем объеме производства созревающих сыров около 16%. В скором времени вступит в силу новый регламент: окончательная редакция ГОСТ «Сыры твердые и сверхтвердые. Технические условия», который должен способствовать общему улучшению качества российских твердых сыров, особенно выдержанных, которые готовятся более 270 суток.

В конкурсе, кроме российских производителей, участвовали и сыроделы из Греции, которые открыли свое производство в РФ и создают сыр из российского молока, но по греческим технологиям и традициям. Потомственный греческий сыровар в третьем поколении Ставрос Тремпелис считает, что поступил правильно, когда решил приехать в Россию и заняться здесь бизнесом. Об этом он рассказал журналу «Компания».

Тремпелис уверен, что сможет наращивать объемы производства своего сыра и успешно реализовывать его в  РФ, поскольку отечественному рынку есть куда расти. В настоящий момент в России потребляют в три раза меньше сыра на душу населения, чем в европейских странах. Но связано это с отсутствием устоявшейся культуры потребления: сейчас потребители постепенно открывают для себя сыры различных марок. По оценкам экспертов, сегодня россияне в среднем потребляют около семи килограммов сыра в год. К 2025-му этот показатель, по прогнозам, вырастет до девяти килограммов в год. Среднее потребление сыра в европейских странах — от 18 до 22 килограммов в год.
Подробнее о сырном импортозамещении — в материале «Компании».