Top.Mail.Ru

Российский телекомрынок превысил 1,7 триллиона рублей

25.12.201915:19

Объем российского рынка телекоммуникаций вырос на 2,1% в 2019 году, достигнув отметки в 1,73 триллиона рублей. Об этом говорится в исследовании аналитического агентства «ТМТ Консалтинг».

В отчете говорится, что в последние два года рынок рос более высокими темпами. Так, в 2017-м рост составил 2,7%, а в прошлом году – 3,3%. Аналитики объясняют снижение динамики замедлением роста на рынке сотовой связи, который формирует 57% всей телекоммуникационной выручки.

Кроме того, негативно сказывается на динамике и замедление быстрорастущего рынка платного ТВ, высокие темпы падения доходов на рынках фиксированной телефонной связи и межоператорских услуг, передает ТАСС.

При этом сегмент мобильной связи, по данным исследования, вырос на 4,9%. На 1,7% увеличилась абонентская база, составив 260 миллионов контактов. По прогнозу аналитиков, на данном рынке усилия операторов по повышению доходности с абонента частично нивелировались ценовой острой, конкуренцией, а также введением операторами безлимитных тарифов.