Top.Mail.Ru

Российское газовое общество спрогнозировало будущее СПГ

06.12.201910:54

Директор Союза организаций нефтегазовой отрасли «Российское газовое общество» Роман Самсонов высказался о возможном будущем СПГ. По его словам, в будущем рост потребления СПГ обойдет аналогичный показатель по природному газу в целом.

«Практически все аналитики сходятся во мнении, что рост потребления природного газа в ближайшее время возможен на 2-4%, а вот СПГ – даже до 6%», – сообщил Самсонов в комментарии «Компании».

Он также добавил, что СПГ как топливо и продукт способен перемещаться быстрее и проще, в отличие от таких фиксированных способов, как трубопроводный транспорт. По его словам, мировая практика в последнее время показала, что за счет быстрого распространения СПГ представляет собой уникальную возможность для развития рынка.

Вместе с тем расширение рынка СПГ, по мнению Романа Самсонова, требует комплексной работы и серьезных усилий. «Для того, чтобы по СПГ серьезно расширяли рынок, производство и продажу мы должны обеспечить грамотную доставку природного газа от месторождения, потому что произвести СПГ произвести на месторождении, а потом доставить на 7 тысяч километров, такого у нас нет», – добавил он.

Вместе с тем директор «Российского газового общества» отметил большую роль, которая отведена в данном процессе самой организации. По словам Самсонова, процесс динамичного развития СПГ напрямую связан с регулированием, нормативами, методами стимулирования развития рынка и соблюдением топливно-энергетического баланса. «Поэтому в настоящее время наша деятельность становится крайне важной», – заключил он.

6 декабря стартовал международный форм «Газ России», который проводит Российское газовое общество. Ежегодно на специализированной площадке профессионалы газовой индустрии обсуждают результаты работы отрасли, перспективы и актуальные тенденции развития мирового энергетического рынка.