Top.Mail.Ru

Российское правительство в пилотном режиме запустило систему борьбы с инфляцией

21.10.202111:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Правительство России в пилотном режиме запустило систему, которая должна помочь властям страны бороться с инфляцией. Об этом в четверг, 21 октября, в разговоре с журналистами сообщили федеральный чиновник и инсайдер, близкий к кабмину.

Как отметили источники, Минпромторг, Минсельхоз и Минэнерго разработали и уже используют эконометрические модели, описывающие стоимость продуктов на внутреннем рынке от глобальной инфляции. Куратором группы, разрабатывающей систему, был первый вице-премьер Андрей Белоусов. С ее помощью российское правительство будет получать прогнозы по влиянию глобальной конъюнктуры на внутрироссийские цены на период от шести до восьми недель.

Система устанавливает свой приемлемый диапазон изменения цен для каждой категории товаров. В случае выхода стоимости за обозначенные рамки ведомство должно предложить свои механизмы для урегулирования разгона.

«Конечная цель системы — загнать рост цен в пределы целевой инфляции», — цитируют близкого к кабмину источника «Ведомости».

Каждую неделю в Минэкономразвития будут поступать доклады от ведомств по ценам на курируемые ими товары. В качестве возможных сдерживающих мер рассматривается субсидирование производителей, введение демпферов, ввозные пошлины и не только. Применение системы в работе уже подтвердили сотрудники Минсельхоза.

Как стало известно ранее, недельный прирост инфляции в России за неделю с 12 по 18 октября составил 0,26%. Годовая инфляция приблизилась к 7,8%.

По данным Минэкономразвития, с начала года рост потребительских цен в РФ составил 5,98%. В годовом выражении он достиг 7,78%. В последний раз показатель поднимался выше 7,7% в феврале 2016 года. Тогда годовая инфляция была 8,1%.