Top.Mail.Ru

Российского посла в Польше облили краской во время возложения цветов на военном кладбище

09.05.202213:33
Посол РФ в Польше Сергей Андреев. Фото: Jaap Arriens / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Посол РФ в Польше Сергей Андреев. Фото: Jaap Arriens / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Российского посла в Польше Сергея Андреева облили красной краской во время тожественного мероприятия на мемориальном кладбище советских солдат в Варшаве. Полиция помогла дипломатам дойти до машины и ухать.

По данным ТАСС и РИА «Новости», инцидент произошел, когда посол хотел возложить венок на военном кладбище. Неизвестное облили краской жену Андреева и группу дипломатов, не дав им пройти к мемориалу. Через несколько минут на место происшествия прибыла полиция, которая окружила дипломатов и помогла им дойти до машины. По словам Андреева, дипломаты в ходе инцидента серьезно не пострадали.

Другим прибывающим на кладбище с цветами людям собравшиеся кричат, что они якобы не имеют право отдавать дань памяти солдатам и праздновать День Победы, пишет ТАСС. Неизвестные на самом мемориале нанесли нецензурные надписи, отмечает РИА «Новости».

Представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале прокомментировала инцидент. По ее словам, на «Западе задан курс на реинкарнацию фашизма».

Российская делегация 9 мая собиралась также провести акцию «Бессмертный полк», но польский МИД рекомендовал не проводить ее. По мнению внешнеполитического ведомства, мероприятия связаны с обострением конфликта на Украине.