Top.Mail.Ru

Российскому рынку доставки еды предрекли рекордный рост

05.11.202015:56

До конца года оборот российского рынка доставки еды может вырасти почти в полтора раза. Этот рост станет рекордным, свидетельствуют данные «РБК Исследования рынков».

Согласно прогнозам, к концу 2020 года оборот рынка может достичь 258 миллиардов рублей. Это на 47% больше, чем было зафиксировано в прошлом году. В то же время рынок общепита, напротив, сократится. По нему ожидается падение на 21,3%.

В результате роль доставки еды в этом году увеличится. По итогам года на ее долю придется более 19% оборота рынка общепита. Основными бенефициарами в условиях пандемии аналитики называют сервисы-агрегаторы. За время карантина оборот «Яндекс.Еды» вырос втрое, а совокупный объем заказов — более чем в два раза, цитирует исследование Inc.

Не менее успешным в этом отношении оказался конкурент сервиса Delivery Club. За время карантинных ограничений его выручка выросла почти втрое, а оборот составил 2,5 миллиарда рублей. Вместе сервисы впервые заняли свыше четверти рынка доставки. В этом году их доля превысила 27%.

Ранее сообщалось, что свой сервис доставки продуктов появился у сети «Магнит». В приложении доступно свыше пяти тысяч позиций, а заказы доставляются в течение часа. Пока что новый сервис работает только в Москве. Данный проект пилотируется в партнерстве с «Яндекс.Едой».