Top.Mail.Ru

Российскую ракету «Ангара» признали бесперспективной

23.12.201912:41

Ракеты-носители тяжелого класса семейства «Ангара» назвали бесперспективными и не имеющими шансов на коммерческом рынке. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на специалистов в данной области.

По словам Андрея Ионина, член-корреспондент Российской академии имени Циолковского, изначально «были большие иллюзии, что это можно быстро и легко сделать». Однако процесс производства ракеты затянулся, потому что у России в краткосрочной перспективе нет необходимости в тяжелой ракете из-за уже имеющегося в наличии тяжелого носителя «Протон-М», считает он.

Практически все эксперты сходятся во мнении, что работы затягиваются из-за плохой организации.

«Посмотрите любые космические проекты. Просто нет жесткого планирования и ответственности за соблюдение сроков. Ракета создана, технических проблем нет, но пять лет она не летает. Так зачем ее создавали?» – задается вопросом руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

При этом эксперты отметили, что у «Ангары» отсутствуют какие-либо серьезные технические проблемы, однако одним из ключевых факторов затягивания работ стал перенос производства из столицы в Омск. Это решение было принято еще в 2009-2010 годах.

Работы по производству ракет семейства «Ангара» начали еще в январе 1995 года. С тех пор такие ракеты-носители совершили всего два полета в 2014 году, отклонившись от изначального плана на 9 лет. На данный момент долговая нагрузка их производителя составляет более 80 миллиардов рублей.