Top.Mail.Ru

Россию назвали лидером по проведенным тестам на коронавирус

20.05.202012:04

Число проведенных в России тестов на коронавирус выводит ее в мировые лидеры по этому показателю. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Она уточнила, что, по состоянию на 20 мая, в стране проведено свыше 7,3 миллиона лабораторных исследований на COVID-19. «Россия по тестированию является абсолютным лидером в мире», — цитирует выступление Голиковой на заседании в Совфеде РИА «Новости».

Она добавила, что тесты на коронавирус проводят 650 российских лабораторий, из которых 560 — лаборатории Роспотребнадзора у госучреждений. Провериться на заболевание можно и в частных клиниках. Такую услугу в частном секторе предлагают 90 лабораторий.

Кроме того, в России разрабатывается 47 вакцин от COVID-19. Соответствующая работа ведется на 14 платформах. «Мы очень рассчитываем, что какие-то из них [вакцин. — Прим. ред.] дадут ощутимый результат», — заключила Голикова.

Ранее сообщалось, что американская компания Moderna провела успешные испытания вакцины от коронавируса на людях. Ученые давали участникам испытаний разные дозы вакцины и выяснили, что у тех, кто получал наименьшую, антитела вырабатывались в том же объеме, что и у переболевших COVID-19. В июле Moderna рассчитывает приступить к третьему этапу испытаний.