Top.Mail.Ru

Россию отстранили от лунной программы Gateway

25.01.202110:29
Фото: NASA Фото: NASA

Представителей России исключили из экспертной группы по обсуждению окололунной станции Gateway. Соглашение о совместных работах над проектом было заключено в 2017 году.

Источник РИА «Новости» сообщил, что решение принято после многократных заявлений российской стороны о недостаточной роли в проекте. «Представители России исключены из обсуждения по этой тематике, исключены из рассылок писем, обсуждений, доступа к материалам», — сказал собеседник агентства.

Представители Роскосмоса заявили РБК, что в июне прошлого года госкорпорация по приглашению американской стороны участвовала в онлайн-брифинге NASA, посвященном лунной программе, в том числе — проекту по созданию лунной орбитальной платформе. В Роскосмосе отметили, что материалы встречи носили открытый характер.

Россия и США договорились о создании совместной космической станции Deep Space Gateway на орбите Луны в 2017 году. Планировалось в 2024–2026 годах вывести на орбиту первые модули. Сначала рассматривалась возможность привлечь к проекту КНР, ЮАР, Индию и Бразилию. Ожидалось, что Россия создаст от одного до трех модулей, а также унифицированный стыковочный механизм для космических кораблей, которые будут прилетать к станции.

В 2018 году глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил о намерении госкорпорации оказаться от участия в Gateway из-за неподходящих условий сотрудничества. В конце того же года он заявил о желании создать долгосрочную российскую базу на лунной орбите. Уже в декабре 2019 года Рогозин сообщил о возращении России к общему с американцами проекту.