Top.Mail.Ru

Россию предупредили о скором дефолте

26.06.202213:12
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

До объявления дефолта России по внешнему долгу осталось «несколько часов». У страны заканчивается льготный период для выплат по гособлигациям, совершить которые мешают санкции Запада.

О скором дефолте РФ напоминает Bloomberg. Журналисты отметили, что в воскресенье, 26 июня, у страны истекает льготный период для выплаты порядка 100 миллионов долларов по гособлигациям. Объявить дефолт России должны международные рейтинговые агентства, однако в начале марта S&P, Fitch и Moody’s приостановили деятельность в России. 

«Официального заявления не будет, а Россия уже оспаривает [неисполнение обязательств], но если инвесторы не получат деньги к крайнему сроку, то в понедельник утром произойдет "событие дефолта"», — сказано в материале.

Если это случится, Россия столкнется с первым дефолтом по внешнему долгу за последние сто лет. В последний раз она переживала такое событие в 1918 году, когда пришедшие к власти большевики отказались от выплат по долгам Российской империи.

Журналисты отметили, что держатели облигаций могут сделать собственное заявление, однако они, скорее всего, не будут с этим торопиться. Вероятно, инвесторы предпочтут подождать, «чтобы понять, каковы шансы вернуть свои деньги или хотя бы их часть», полагает агентство.

В конце мая Россия должна была выплатить 71,25 миллиона долларов по облигациям с погашением в 2026 году и еще 26,5 миллиона долларов по бумагам с погашением в 2036-м. В тот день российский Минфин заявил, что выплата была произведена вовремя, однако из-за санкций средства до инвесторов не дошли (незадолго до этого США не продлили срок действия лицензии, выводившей долговые платежи из-под санкций).

После этого власти РФ заявили, что будут платить по внешнему долгу в национальной валюте. 22 июня президент Владимир Путин утвердил временный порядок выплат в рублях. На следующий день Минфин произвел рублевые выплаты по новым правилам.

Глава Минфина Антон Силуанов отмечал, что считать грядущее событие дефолтом нельзя, потому как Москва делает все, «чтобы в полном объеме доводить средства до всех инвесторов». В то же время выплаты в рублях условиями выпуска облигаций не предусмотрены.