Top.Mail.Ru

Россию решили лишить первенства на Олимпиаде-2014

15.02.202015:03

Россия может лишиться первенства в медальном зачете Олимпийских игр в Сочи из-за допингового скандала. Биатлониста Евгения Устюгова уличили в применении допинга и лишили золотой медали Олимпиады-2014, сообщили «Ведомости».

О признании Устюгова виновным ранее сообщили в российском Союзе биатлонистов. Позднее об этом заявили и в Международном союзе биатлонистов (IBU), рассказав, что спортсмена дисквалифицировали на два года за применение допинга. Его достижения за период с 27 августа 2013 года по конец сезона-2013/14 официально аннулировали.

Уточняется, что Евгений Устюгов может оспорить дисквалификацию в течение 21 дня. С 13 февраля он может обратиться с апелляцией в Спортивный арбитражный суд (CAS). Однако, если арбитраж вынесет решение не в пользу Устюгова, Россия лишится первого места на Олимпийских играх 2014 года. Оно перейдет сборной Норвегии, которая тогда удостоилась 11 золотых, пяти серебряных и десяти бронзовых медалей.

Известно, что российский биатлонист уже завершил карьеру. На Олимпиаде в Ванкувере, которая состоялась в 2010 году, он завоевал бронзу в эстафете и золото в масс-старте. На сочинской Олимпиаде Устюгов получил золотую медаль по результатам эстафеты.

Еще по теме