Россию вернули в Совет по правам человека в ООН
Россию избрали членом Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН) после четырех лет перерыва, говорится в Twitter постпредства России при Отделении ООН в Женеве.
«Мы вернулись и готовы к конструктивной совместной работе», — отметили в постпредстве России, добавив, что кандидатуру России на выборах поддержали 158 стран.
Помимо России, в состав избрали еще 15 новых членов, в том числе Францию, Китай, Пакистан, Кубу, Малави, Мексику, Непал, Сенегал, Узбекистан и Украину.
Госсекретарь США Майк Помпео официально прокомментировал решение Генеральной Ассамблеи ООН. По его словам, США приняли правильное решение покинуть Совет в 2018 году. Американского дипломата не устраивает выбор Генеральной Ассамблеи ООН «стран с ужасными показателями в области прав человека», в том числе включая Китай, Россию и Кубу
«Избрание Китая, России и Кубы в Совет по правам человека ООН подтверждает правильность решения США покинуть Совет в 2018 году и использовать другие площадки для защиты и продвижения прав человека», — говорится в заявлении.
Совет по правам человека (СПЧ) — межправительственный орган системы ООН, созданный в 2006 году. В его состав входят 47 государств, ответственных за защиту всех прав человека по всему миру. Россия выбыла из СПЧ ООН в 2016 году. Страна уступила по результатам голосования Венгрии и Хорватии. Выборы проводят путем тайного голосования, а кандидат должен получить не менее 97 голосов.