Top.Mail.Ru

Россию внесли в список стран, приближающихся к «безналичным»

12.10.202108:48

За последние 10 лет Россия вышла в лидеры по темпам роста числа карточных транзакций на душу населения. Она стала единственной развивающейся страной, вошедшей в список приближающихся к «безналичному» статусу.

Такие выводы содержатся в исследовании Boston Consulting Group «Глобальный рынок платежных услуг 2021: ставки на рост». Согласно ему, 10 лет назад Россия была в числе стран, приверженных наличным расчетам. Тогда на душу населения приходилось менее 10 розничных безналичных транзакций.

В прошлом году этот показатель оказался заметно выше. Количество карточных транзакций на душу населения в РФ достигло 300. По этому показателю страну обходят лишь Норвегия, Дания, Финляндия и Швеция, пишет Forbes. Государства, где он превышает 250 карточных транзакций на душу населения, исследователи относят к приближающимся к «безналичным».

В ближайшие десять лет намеченная тенденция сохранится, считают эксперты. На их взгляд, распространение карточных платежей в России будет расти опережающими темпами и прибавлять в среднем 12% в год. Аналитики считают, что во Франции и США показатель будет расти медленнее ― в среднем на 11,5% и 8,3% соответственно.

Ранее сообщалось, что около 10% россиян уже полностью отказались от наличных. Почти все они считают, что безналичные платежи ― это вопрос удобства.