Top.Mail.Ru

Росстат назвал регионы России с самыми высокими зарплатами

08.09.202009:02

Чукотка возглавила рейтинг российских регионов с самым высоким уровнем заработной платы. Об этом сообщил RT со ссылкой на данные Росстата.

Согласно исследованию, на Чукотке люди в среднем получают 116,5 тысячи рублей в месяц. Такую зарплату Росстат зафиксировал в первом полугодии 2020-го. На втором месте в этом отношении оказался Ямало-Ненецкий автономный округ (113 тысяч рублей), а на третьем — Москва (96,8 тысяч).

В пятерку лидеров также вошли Магаданская область со средней зарплатой в 96,6 тысячи рублей и Ненецкий автономный округ (93,4 тысячи). За ними следуют Сахалинская область, Камчатский край, Ханты-Мансийский автономный округ и Якутия.

Антилидером рейтинга стала Ивановская область. Местные жители в первом полугодии в среднем получали 27,6 тысячи рублей в месяц. Аналогичная ситуация наблюдается в Алтайском крае и Карачаево-Черкессии. Здесь за месяц работы люди получали по 28,7 тысячи рублей.

Ранее аналогичное исследование провели в HeadHunter — крупнейшей российской компании интернет-рекрутмента. Ее специалисты выяснили, что лидерами по размеру зарплат являются регионы Крайнего Севера. Тройку лидеров тогда составили Чукотка, Якутия и Магаданская область.