Top.Mail.Ru

Росстат не заметил падения оборота общепита в Москве из-за QR-кодов

16.09.202109:07
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В минувшем июле, когда в Москве действовала система QR-кодов, оборот заведений общественного питания достиг 31,9 миллиарда рублей. Несмотря на ограничения, показатель превзошел уровень допандемийного 2019 года.

По данным Росстата, разница между двумя показателями приблизилась к одному миллиарду. Так, в июле 2019 года оборот заведений общепита составил 31 миллиард рублей. В июле прошлого года он был 23,3 миллиарда. Таким образом, в этом году показатель вырос на треть, передает РБК.

При подсчете Росстат учитывал данные не только кафе и ресторанов, но также баров, закусочных и столовых. Кроме того, во внимание принималось питание в школах, больницах, домах престарелых, санаториях, на банкетах и не только.

Большую часть июля 2021 года в Москве действовали ограничения по коронавирусу. С 13 июня — на работу заведений общепита в ночное время, а также была запрещена работа фуд-кортов в торговых центрах. С 28 июня жителям Москвы запретили заходить в помещения общепита без QR-кода, подтверждающего иммунитет к коронавирусу.

В первый день работы с QR-кодами выручка ресторанов, по собственным оценкам, сократилась на 50–95%. Как заявляли в «Платформе ОФД», объем продаж в ресторанах и кафе Москвы на выходных 2–4 июля упал почти на 50% по сравнению с выходными 25–27 июня. Тогда ограничения еще не действовали. 

В общей сложности QR-коды работали в Москве три недели. 19 июля их отменили, а кафе и ресторанам разрешили работать в ночное время.