Top.Mail.Ru

Росстат сообщил о подорожании иномарок в стране

10.09.202010:15

В этом году легковые автомобили иностранных марок в России дорожают с существенным опережением инфляции. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

К таким вывода специалисты пришли, оценив индекс потребительских цен за неделю с начала сентября. Выяснилось, что с начала осени дилеры начали поднимать цены, и иномарки подорожали сразу на 0,7 процента. При этом в предыдущие две недели их стоимость оставалась стабильной.

Всего с начала года легковые авто иностранных марок подорожали на 5,7%. В то же время инфляция оказалась на более низком уровне. Ее общий уровень за тот же период составил 3%. Цены на бензин и дизельное топливо в начале сентября не изменились, а с начала года они подорожали на 2% и 0,5% соответственно.

Ранее стало известно, что больше половины российских автомобилистов стараются всячески снизить расходы на бензин. Так, большая часть водителей (62%) считают траты на горючее ощутимыми, хотя и не критичными. Около четверти заявили, что заправка машины обходится очень дорого. Поэтому для многих водителей экономичность по расходу топлива является основным критерием при покупке авто.

Чтобы снизить затраты на бензин, автомобилисты прибегают к разным методам. Некоторые стараются редко ездить на машине, а некоторые — реже использовать кондиционер. Большинство россиян снижают эти затраты за счет плавного стиля езды. Такой метод используют 39% сограждан.