Top.Mail.Ru

Росстат в июле зафиксировал замедление спада промпроизводства

17.08.202022:55

Промпроизводство в России в июле замедлило падение, снизившись на 8% год к году. Месяцем ранее показатель упал на 9,4%.

По сравнению с июнем текущего года промышленное производство выросло на 3,4%. Но январе-июле показатель сократился на 4,2%.

Как сообщает Росстат, наибольшее падение отмечается в сфере добычи полезных ископаемых, в которой промышленное производство сократилось на 15,1%. Минимальное снижение отмечается в тепло- и электроэнергетике, газоснабжении – на 2,6%. 

При этом все виды экономической деятельности в июле демонстрировали рост объемов производства по сравнению с июнем. Больше других выросло обрабатывающее производство – на 3,9% к июню текущего года. Сырьевой сектор вырос на 2,9%, тепло- и электроэнергетика, газоснабжение – на 2,8%, отрасли, связанные с водоснабжением, водоотведением, сбором и утилизацией отходов, ликвидацией загрязнений, – на 2,1%. Сырьевой сектор растет по всем видам полезных ископаемых.

Выпуск продуктов питания и переработка сельскохозяйственной продукции остается одним из драйверов роста. Рост промпроизводства в июле к июню составил 4,3%. Но в июле, впервые в 2020 году, этот сектор показал снижение на 0,8% к июлю прошлого года.