Top.Mail.Ru

Рост китайской экономики достиг максимальных значений за 10 лет

17.01.202210:52
Фото: Yan Xin / Costfoto / Global Look Press Фото: Yan Xin / Costfoto / Global Look Press

Экономика Китая, находясь в процессе восстановления от последствий коронавирусной пандемии, демонстрирует рост на максимальном за последние десять лет уровне. Об этом свидетельствует информация от Государственного статистического управления КНР.

Из доклада на тему восстановления экономики, который был представлен ведомством на пресс-конференции, выяснилось, что в прошлом году китайский ВВП вырос на 8,1%. Динамика за четвертый квартал составила 4%. В период с октября по декабрь значения поднялись до отметки в 6,5%. В квартальном выражении рост составил 1,6%, передает Reuters.

В 2020 году на фоне коронавирусной пандемии темпы увеличения ВВП Китая упали до 2,2%. Этот уровень стал минимальным более чем за 40 лет. В так называемый допандемийный год китайская экономика росла на 6%.

Государственное статистическое управление отметило, что в 2021-м объем экономики страны преодолел порог в 114,36 триллиона юаней. Приблизительно эта цифра соответствует 17,98 триллиона долларов. Показатели аграрного сектора повысились до 8,3 миллиона юаней (примерно 1,3 триллиона долларов), продемонстрировав рост на 7,1%. Промышленность выросла на 8,2%, до 45,09 триллиона юаней (около 7,09 триллиона долларов). Объем сферы услуг увеличился аналогичным образом в процентном отношении, до 60,97 триллиона юаней (примерно 9,59 триллиона долларов).

Как сообщалось ранее, китайская экономика в настоящий момент находится под тройным давлением. Оно оказывается со стороны сокращения спроса, ослабления ожиданий и сбоев в предложении.