Top.Mail.Ru

Рост оборота розничной торговли Москвы в январе превысил 30%

18.02.202223:17
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов заявил, что оборот розничной торговли в столице в январе 2022 года составил более 30% в сравнении с тем же периодом прошлого года. По его словам, в городе восстановился потребительский спрос, а в реальном выражении он даже вырос, если сравнивать с доковидным 2019 годом.

Об этом заместитель мэра Ефимов рассказал в беседе с телеканалом «Москва-24».

«Это касается практически всех отраслей экономики; мы видим рост промышленности, рост объема инвестиций. Если мы говорим про текущую ситуацию, то, несмотря на действительно достаточно напряженную ситуацию с "омикроном", нам удалось не вводить никаких ограничений, и если взять, там, такой хороший маркер состояния экономики — оборот розничной торговли, — то мы видим продолжающийся рост, — подчеркнул Ефимов.

По словам заместителя мэра данный показатель оборота розничной торговли в 30% можно назвать одним из лучших в мире.

По публиковавшимся ранее данным Oxford Economics, столица России входит в число мировых лидеров по оборотам розничной торговли и темпам ее восстановления. Москва смогла обойти по объемам розницы главные международные финансовые центры. За 2021 год оборот предприятий торговли вырос на 37,1% к предыдущему году. Он составил 6,67 триллиона рублей. Рост оборота у предприятий сферы услуг превысил 40%, поднявшись до 8,05 триллиона рублей.

Ранее сообщалось, что Москва стала одним из пилотных городов, который разработал и утвердил инвестиционную декларацию в рамках реализации инициативы «Fast track для инвестиций в регионах». Инициатива Министерства экономического развития предусматривает создание единой системы запуска и сопровождения инвестиционных проектов. По словам Владимира Ефимова, столица является самым инвестиционно привлекательным регионом России.